Biografie

1964 geboren in Borna bei Leipzig
lebt und arbeitet in Barenthin, Brandenburg

1982 – 1984 Lehre im Bleisatz
1986 – 1987 Ausbildung im Fotosatz
1987 – 1993 Studium an der Hochschule der Künste Berlin,
Visuelle Kommunikation, bei Prof. Bernhard Boës
1988 – 1994 Studium des Flamenco-Tanzes bei Amparo de Triana,
Manolo Marín, José Galvan, Belen Lopez u.a
.
1992 – 1995 Mitglied der Flamencogruppe „Viva la Fiesta!“
1997 – 2014 Weiterbildung in Afrikanischem Tanz, Freiem Tanz,
Improvisation, Body Mind Centering
, Butho, Performance und Gesang
bei Elsa Wolliaston, Bettina Mainz, Horst Bräutigam, Lambrini
Konstantinou, Minako Seki, Gavin Taylor, Marie Seferian u.a.
seit 1995 Lehrtätigkeit in Tanz, Bildender Kunst, Poesie
seit 2002 Soloperformances und Zusammenarbeit mit Musikern
seit 2005 Dichtung, Komposition und Vortrag eigener Lieder und Texte


Stipendien

1992
Frauenprojektförderung der Hochschule der Künste Berlin
1991 Atelierstipendium der Karl-Hofer-Gesellschaft in Stockholm


Einzelausstellungen
2019 Brief an Fontane. Installation. Kunstreihe DIE ROSA WAND, Polly´s Eisdiele, Neuruppin
2017 Objekte + Fotos + Frauen im Portrait, Klosterviertel Kyritz
     Temporäres Offenes Atelier, Kyritz, Bachstraße 6, Offene Ateliers im Land Brandenburg
2016 Temporäres Offenes Atelier, Kyritz, Am Markt 8, Offene Ateliers Land Brandenburg
2015 Wintersession 2, Kunstraum Rosenwinkel, mit Andreas Dorfstecher und Jost Löber
     Künstlerfreundschaften 6, Galerie am Bollwerk Neuruppin, mit Victoria Pamlenyi – Schweden
     Temporäres Offenes Atelier, Insel im Untersee, Kyritz, Offene Ateliers im Land Brandenburg
2013 Wintersession, Kunstraum Rosenwinkel, mit Andreas Dorfstecher und Jost Löber
2012 unterwegs, Kreisbibliothek Kyritz
     Temporäres Offenes Atelier, Historisches Haus Schael, Wusterhausen
     Rathaus + Licht, Rathaus Kyritz
2010 Lichtobjekte, Alte Brauerei, Kyritz
     Moose und Flechten, Inselgalerie Berlin, mit Christiane Geiselmann
     Temporäres Offenes Atelier,
Rosenwinkel, mit Andreas Dorfstecher und Jost Löber
2009 Lichtobjekte und Malerei, Siechenhauskapelle Neuruppin
2007 Objekte und Skulpturen, Kunst- und Kulturhof Dahlhausen, mit Andreas Dorfstecher
2008 Magma – Effi Briest 2008, Galerie am Bollwerk Neuruppin
2006 Frau Glöckner läßt grüßen, Frauenzentrum Potsdam
     Objekte, Kunst- und Kulturhof Dahlhausen
2005 Die Frauen, Frauenkreise Berlin
2003 Objekte und Malerei, mit Martin Herbig, Alte Kirche Roddahn
2002 Herbstsalon, Schloß Grube, mit Katja Martin und Jost Löber
2001 Grasland II, Kunstraum Neuruppin
2000 Grasland, Haustierpark Babe
     Bleichgesicht, Schloß Demerthin
     Wozu sonst Himmelarsch bin ich Gast dieser ewigen Welt, Kloster Kyritz
1998 Hütten und Paläste, Orangerie Putbus, Insel Rügen


Gruppenausstellungen
2019 Wir. Jubiläumsausstellung Kunstfreunde Pritzwalk
     Kunstblume. Wittstock, im Umfeld der LaGa
     Neue Gäste IV. Hoffnungshotel Perleberg
     Neumitglieder des BVBK. Galerie M, Potsdam
2018 Gestern – Heute – Morgen. Unser Neuruppin. Museum Neuruppin
2017 2. Kunstsalon, Franziskaner-Kloster Gransee, KuNO e.V.
     Verborgene Höfe 2, Stadt Kyritz
2015 Verborgene Höfe, Stadt Kyritz
2014 Kyrkhud presenterar, Folkshogskola Kyrkhud, Dalsland, Schweden
2013 Leg die Nacht um mich!, Kyritz, Kunst in Höfen der Innenstadt
2012 Der Alte Fritz in Karwe, Gut Knesebeck, Karwe
2005 – 09 Offene Ateliers im Land Brandenburg
2000 Kunst aus der Prignitz, Gotisches Haus Spandau
1999 Künstler unserer Region, Kunstraum Neuruppin
1997 Die Zimmer 2, Renaissance-Schloß Demerthin
1996 Die Zimmer, Renaissance-Schloß Demerthin
1991 6 från Berlin, Moderna Museet Stockholm
     Reflexionen – Reaktionen, Bahnhof Westend Berlin

 

Kunst im öffentlichen Raum und partizipative Projekte
2019
Raumflotte. Installation aus Recyclingmaterial mit Kindern, Jugendlichen und
Erwachsenen. Wittstock. temporäres Atelierhaus Kunstblume. im Umfeld der LaGa
2017
Ich erinnere mich an
. temporäre Kunstaktion, WK III, Neuruppin
,
Projekt Durch_einander, Stadtdialog Neuruppin, Museum Neuruppin
seit 2017
Toleranz,
Kunstprojekt mit Schülern der Oberschule Fehrbellin, Litfaßsäule
Berliner Strasse, Ecke Ruppiner Straße, initiert durch das Aktionsbündnis
„Fehrbellin bleibt bunt“
2016
Ich möchte gern 2, temporäre Textinstallation, Alter Bahnhof, Neuruppin, mit
Einwohnern aus Neuruppin und der Ostprignitz, Schülern aus Neustadt-Dosse und
Wusterhausen, internationalen Lichtdesign-Studenten aus Wismar und Flüchtlingen
aus den Übergangsheimen Lentzke und Treskow, innerhalb des Projekts „Denkorte“,
ESTAruppin e.V., gefördert von Demokratie Leben!, Landkreis OPR, Bundesministerium
für Bildung und Forschung
seit 2015
Ich möchte gern, Textinstallation, Hof der Apotheke am Markt, mit Schülern und
Einwohnern aus Kyritz und Umgebung, gefördert von der Stadt Kyritz, Projekt
„Verborgene Höfe“

Hörbe, Textpfad, fortlaufende Passagen des Kinderbuches „Hörbe mit dem großen Hut“
von Ottfried Preußler, Ufer des Untersees, auf der Insel und in der Stadt Kyritz,
gefördert von Gewerbetreibenden aus Kyritz und Umgebung und der Stadt Kyritz

Ich erzähl dir eine wahre Geschichte, Wandbild aus Keramikfliesen, mit Schülern
der Lindenschule Kyritz, Förderprogramm „Kultur macht stark“, Bundesministeriums
für Bildung und Forschung, betreut durch den Bundesverband Bildender Künstlerinnen
und Künstler

Europabank, Wittstock-Scharfenberg, Gedenkstätte des 30jährigen Krieges, Bank Nr. 12,
Reihe „Kunst Bänke Touren“, Stiftung für den Landkreis Ostprignitz Ruppin, unterstützt
von der LAG Regionalentwicklung Ostprignitz-Ruppin e.V.
seit 2014
Graffiti, Wandbild, Kyritz, Perleberger Straße, Nähe Sportplatz, mit Schülern der Linden-
schule Kyritz, Förderprogramm „Kultur macht stark”, Bundesministerium für Bildung und
Forschung, betreut durch den Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler

Der Wald in unserer Schule, Textilgestaltung für zwei Fensterfronten des Foyers, mit
Schülern der Astrid-Lindgren-Grundschule Wusterhausen, Förderprogramm „Kultur macht stark”,
Bundesministerium für Bildung und Forschung, betreut durch den BBK
seit 2013
Unterwasserwelt, Textilgestaltung an einer Fensterfront, mit Schülern der Lindenschule Kyritz
2012
Großes Bild mit Fluss, Textilschal für die Fassade des Rathauses, mit Jugendlichen der Carl-
Diercke-Schule Kyritz, des Gymnasiums Kyritz und der Lindenschule Kyritz, temporäres Projekt
der Stadt Kyritz zur 775-Jahrfeier
2009
Die vier Gelehrten, temporäre Textinstallation in fünf Schaufenstern, Schaustelle Stadtkern,
Städte mit historischen Stadtkernen
1997
König-Hinze-Performance, Bühnenbild + Regie, Königsgrab Seddin, Prignitzsommer,
Verein Stepenitztal e.V.
1995
Die Große Überfahrt, Symposium und Performance auf dem Borker See, Verein G.R.A.F. e.V.,
gefördert vom Minsterium für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg
seit 1992
Lacoma, Wort-Skulptur, Bundesstraße 169, bei Drebkau, Lausitz, mit einer Verschrottungs-
brigade, gefördert von der LAUBAG und der Frauenförderung der Hochschule der Künste Berlin
1992
366-Tage-Bau, Haus 23, Cottbus, Symposium in der Braunkohle, Ausstellungsreihe
1991 + 92
Nebenstrecke, Symposien, Kunst an der Bahnlinie der Prignitzer Eisenbahn, zwischen Wutike
und Rosenwinkel, G.R.A.F. e.V., Landkreis OPR

 

Performances, Musikalische Lesungen, Vorträge
2019
Performance + Eröffnungsrede. Jost Löber Metamorphosen. Galerie am Bollwerk Neuruppin
Brief an Fontane,
Kunstblume – Reihe Freitagnachtkunst, Wittstock
Brief an Fontane
, DIE ROSA WAND, Polly´s Eisdiele, Neuruppin
Brief an Fontane, Galerie M, Potsdam
2017
unterwegs (wie meine Arbeiten entstehen), Performance mit Fotoprojektion, Klosterviertel Kyritz,
Offene Ateliers im Land Brandenburg, mit der Schauspielerin Inga Busch – Rezitation
2016
Unten am Fluss 2, Reihe Musikalische Lesungen, Kyritz, an der Jäglitz, mit Marion Neumann – Rez
Performance, Fontane-Festival Neuruppin, esta bien!!!, mit Max Lingk – Gitarre
Performance mit gesprochener Dichtung und Musik, Marktplatz 8, Kyritz, Offene Ateliers im Land
Brandenburg, mit The Bike Riders und syrischen Kindern – Gesang, Rezitation
2015
Wintersession 2, Kunstraum Rosenwinkel, mit Luiza Jäger – Rezitation, Keyboard
Performance mit Schlagzeug
, Galerie am Bollwerk Neuruppin, mit Lars Jansen – Schlagzeug
Ich möchte gern, Hof der Apotheke, Kyritz Markt, Aktion „Verborgene Höfe“, mit Luiza Jäger + Lukas Schrolle
Zauberinsel, Insel im Untersee Kyritz, Offene Ateliers im Land Brandenburg, mit Lukas Sabionski
und Anne Schülke – Gesang und Piano und The Bike Riders – Gesang, Rezitation

Europa, Gedenkstätte des 30jährigen Krieges, Scharfenberg bei Wittstock, Einweihung Europabank
Performance mit Großem Gewitterblech, Brissac, Berlin Prenzlauer Berg
Mein roter Faden – 20 Jahre Prignitz, Perleberg, Kulturcafé im Relais, mit Rayko Schlee – Gitarre
2014
Mein roter Faden – 20 Jahre Prignitz, Rathaus Kyritz, mit Rayko Schlee – Gitarre und mit The Bike Riders
Mein roter Faden, Apostel-Paulus-Kirche Berlin, mit Rayko Schlee – Gitarre und mit The Bike Riders
Liebe, Papenbruch, Reihe Kunst Bänke Touren, Einweihung der Liebesbank von Heike Kropius
Performance mit Großem Gewitterblech, Folkshogskola Kyrkhud, Dalsland, Schweden
2013
Wintersession, Kunstraum Rosenwinkel
In den karelischen Wäldern, Schloßteich Horst, Kunst Bänke Touren, Einweihung Kubischen Bank von A. Dorfstecher
Am See, auf der Veranda, Reihe Musikalische Lesungen, Bungalow Paula Laue, Untersee Kyritz,
mit Marion Neumann – Rezitation und Nora Reiffersberger – Piano

Väterchen Frost, Reihe Musikalische Lesungen, Bibliothek Kyritz, mit M. Neumann – Rez und L. Sabionski – Piano
2012
Verströmen, Rathaus Kyritz, Eröffnung der Ausstellung „Rathaus + Licht”
Unten am Fluss
, Reihe Musikalische Lesungen, Ufer der Jäglitz, Kyritz, mit M. Neumann – Rez und J. Conraths – Piano
Moose und Flechten
, Blutstein bei Wutike, mit Simone Ahrend – Rezitation und Kunstaktion mit Publikum
Vom Eise befreit sind Strom und Bäche
, Reihe Musikalische Lesungen, Insel im Untersee Kyritz, mit M. Neumann – Rez
Tiere im Winter, Reihe Musikalische Lesungen, Bibliothek Kyritz, mit Marion Neumann- Rezitation
2011
Früchte (Was trägt Früchte?), Reihe Musikalische Lesungen, Hof Rother Kyritz, mit Marion Neumann – Rez
Poetische Wanderung, Reihe Musikalische Lesungen, Untersee Kyritz, mit Marion Neumann – Rezitation
2010
Ein Licht geht auf, Reihe Musikalische Lesungen, Rathaus Kyritz, mit Marion Neumann – Rezitation
Baba Jaga, Reihe „Konzerte im Café 7”, Siebengiebelhof Drenkow, mit Jürgen Kuhnt – Musikauflegen
Sehnsucht, Reihe Musikalische Lesungen, Alte Brauerei Kyritz, mit Marion Neumann – Rezitation
Baba Jaga trifft Kriemhild, Temnitzkirche Netzeband, mit M. Eichler – Querflöte
Baba Jaga, Inselgalerie Berlin, mit S. Reinecke – Keyboard, L. Kwinn – Bass, Percussion
Besing mich
, Eröffnung Kulturpfad II, Bad Belzig, mit Elfen-Darstellerinnen
2009
Freiheit, Siechenhauskapelle Neuruppin, mit Sarah Reinicke – Flügel
Freiheit, Stadtkirche Wusterhausen, Bücherfest Perleberg und Studio „A compas” Berlin, mit G. Kempa – Gitarre
2008
Bumerang, Galerie am Bollwerk Neuruppin und Bücherfest Perleberg, mit M. Braun – Harfe
2007
Windlieder und Flamenco, Minnashöh Vehlow, Bücherfest Perleberg, Jazzkeller Dahlhausen,
mit Gennadiy Lyssykh –Gitarre, Heiko Michels –Gitarre, Martina Braun – Harfe, und mit Tanzschülerinnen
2006
Lieder, Frauenzentrum Potsdam, mit Kathrin Friedrich – Gitarre und mit Tanzschülerinnen
2005
Wilde Hilde, zarte Elfe, „100° Berlin”, HAU Berlin, mit Tanzschülerinnen und The Teihgtfisted
Finisage mit Finnischem Wodka, Frauenkreise Berlin
Flamenco meets Break Dance.
Markt Kyritz, Klostergarten Kyritz. mit The Thigtfisted und Schülerinnen
2004
Windlieder, 100° Berlin, HAU Berlin, mit Rajko Schlee – Flamencogitarre und Martin Schwenk – Gitarre
Windlieder, Klein-Leppin, Filmkunstfest, mit Janos Crecelius – Percussion und Steffen Tast – Geige
2003 + 2004
Windlieder, Alumnifest, Hochschule der Künste Berlin, mit Rajko Schlee – Gitarre
2002
Silba Schilla
, Lügenmuseum Gantikow
Windlieder, Schloß Grube, mit Sven Bernsmeister – Cello
Weltreise, Graf-von-Lindenauhalle Neustadt, mit Rajko Schlee – Gitarre, Sven Bernsmeister – Cello,
Birgit Sievers – Percussion und mit Tanzschülerinnen
1995 – 2007
Flamenco
. Tanz, Gesang, Percussion, Choreografie, Schüleraufführungen
1992 – 1995
Flamenco-Tanz, Mitglied der Gruppe Viva la Fiesta!